Назад
Оглавление
Вперед


БМА НА СТРАЖЕ ЗАВОЕВАНИЙ СОЦИАЛИЗМА

Начало космической эры

12 апреля 1961 года произошло величайшее событие в современной истории человечства. Впервые человек преодолел путы земного притяжения и вырвался на просторы космоса. Глубоко символично, что именно гражданин Советского Союза стал первым космонавтом планеты. Полет "Востока" стал настоящим триумфом советской науки и промышленности, всего советского народа. Казалось, теперь космической экспансии нет преград, завтра нам покорится Луна, послезавтра - "... и на Марсе будут яблони цвести". Космическая эйфория подстегнула развитие целых отраслей народного хозяйства, но основным эффектом в сфере международных отношеий стало ясное понимание всеми заинтересованными сторонами возможности доставки ядерных боеприпасов межконтинентальными баллистическими ракетами в любую точку земного шара. Для США и НАТО это означало конец монополии на ядерное сдерживание, для СССР - возможность более активно выступать на международной арене. Но, к сожалению, увлеченность ракетами задвинула в тень многие интересные разработки в других областях, в том числе и программу "НЕРВ". Теперь уже не БМА, а баллистические ракеты представлялись многим универсальным ответом на возможные проявления враждебности со стороны внешних недоброжелателей. Над программой нависла угроза закрытия.


Запуск космического корабля "Восток-1" с первым космонавтом планеты, гражданином Союза Советских Социалистических Республик Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. К сожалению, этот триумф советской науки ознаменовал начало конца программы "НЕРВ".

Рост международной напряженности

В начале 1961 года тяжело заболел друг Советского народа, Председатель Китайской Народной Республики Мао Цзе Дун. В результате болезни у него началась лихорадка и приступы бреда; кроме того, Мао полностью позеленел. Лечащие врачи китайского лидера так и не смогли до конца разобраться, когда же он бредит, а когда высказывает судьбоносные мысли (именно ошибками интерпретации позднее объяснялись "Теория большого скачка" и массовая охота на воробьев). Понять его туманные тирады было невозможно, поэтому приходилось запоминать, что тоже было далеко не просто. Впоследствии проблема была решена путем выпуска полуторамиллиардным тиражем специальных цитатников фраз Мао Цзе Дуна.


Председатель Китайской Народной Республики товарищ Мал Цзе Дун и генерал Цин У Ляо обсуждают борьбу с советскими оппортунистскими искажениями марксизма. Фото из газеты "Жинмень Жибао" за 9 июня 1961 года.

К сожалению, в результате болезни лидер Китая резко изменил политические взгляды, разорвал отношения с Советским Союзом и начал всерьез готовиться к войне. Все это вызвало нагнетание напряжения на советско-китайской границе, ряд инциндентов и вооруженных столкновений, что вынудило ГШ искать методы борьбы с ордами голодных врагов в резиновых тапочках. В результате консультаций между Предсовмина Громыко и Министром обороны Маршалом Василевским проект "НЕРВ" был передан в ведение Министерства Обороны СССР. Генеральный секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев не возражал против просьбы Василевского, хотя и бросил мимоходом, что "Все эти игрушки нам теперь не нужны".


Концентрация китайских танков в приграничных с СССР областях северного Тянь-Шаня. Материалы ночной оперативной съемки ГРУ ГШ, 1961 год. На переднем плане в правой нижней части снимка виден фрагмент штатива инфракрасного прожектора.

БМА в составе спецназа ГРУ ГШ

С учетом опыта эксплуатации БМА в "спецкомандировках" (о них чуть позже) специалисты ОКБ БМА выдвинули идею о необходимости разработки специальных средств нападения и защиты для боевых модификаций БМА. Постановлением Совета Министров от 3 марта 1962 года № 13-0874-62 в ведение ОКБ БМА были переданы производственные мощности заводов № 9 (г. Кызыл) и №38 (Сестрорецк), на базе которых было развернуто опытное производство средств защиты и нападения, соответственно. Уже через четыре месяца сошли с конвейера первые "изделия" - спецавтомат АК-774/БМА (разработан в сотрудничестве с тульским КБ №4, возглавляемым известным конструктором Калашниковым) и бронекраска, которой предполагалось покрывать наиболее уязвимые элементы конструкции БМА.


Техники СКБ №38 проверяют работу механизма заряжания спец-автомата АК-774/БМА.

Тем временем полным ходом в режиме абсолютной секретности шло формирование в составе Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба (ГРУ ГШ) частей спецназа на БМА. Первый набор производили в 1962 году из числа воспитанников Суворовских училищ. В целях поддержания секретности всем отобранным в число будущих пилотов БМА курсантам-альбиносам перекрасили волосы в темный цвет и запретили снимать фуражки с козырьком даже на полевых занятиях. Одновременно прекратились всякие упоминания об альбиносах в советской печати, в том числе и в научно-популярных изданиях. На стапелях завода № 17 заложили войсковую серию БМА-05, оптимизированную под ведение боевых действий.


Серийная модель БМА-05 на сборочном конвейере завода №17 в Сестрорецке.

В случае начала боевых действий части спезназа БМА предполагалось использовать в прифронтовой полосе и ближнем тылу противника, а затем и для глубоких рейдов по вражеской территории. Высокая мобильность и непревзойденная проходимость БМА позволяли в кратчайший срок достигнуть мест базирования американсокго оперативно-тактического ядерного оружия в Европе (равно как и английских и французких ракетных баз и аэродромов стратегической авиации) а также крупных транспортных узлов и баз снабжения - Франкфурта, Парижа, Киля, Бреста, Лондона, Гамбурга, Осло. Не забыли и про моральное воздействие, которое группы БМА неминуемо окажут на военнослужащих и гражданское население противника.


Подготовленная в ГШ оперативно-стратегическая схема развертывания частей БМА в прифронтовой зоне для нанесения превентивного удара по агрессивному блоку НАТО. 1963 год.

Однако вскоре увлечение Н. С. Хрущева ракетными технологиями превзошло все ожидаемые рамки. Сначала жертвой ракетной доктрины пала программа строительства океанских авианосцев, затем начались кардинальные сокращения стратегической авиации и оперативно-тактических соединений быстрого реагирования. Поставленное перед фактом семидесятипроцентного сокращения финансирования, Главное Разведывательное Управление Генерального Штаба 17 октября 1964 года выпустило приказ о расформировании частей БМА в составе спецназа ГРУ ГШ. Тема "НЕРВ" была официально закрыта Министерством Обороны конце ноября 1964. ОКБ БМА продолжало функционировать лишь за счет небольших дотаций от Академии наук СССР.

Выступление Н. С. Хрущева на Генеральной Ассамблее ООН
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций


Руководство страны полностью переключило внимание на развитие Ракетных войск стратегического назначения, отодвинув на задний план все другие программы. На фото - пуск ракеты А14М4-С (SS-14 Seele по классификации НАТО)

В жерле вулкана.

Когда интерес руководства страны к прорамме "НЕРВ" стал все заметнее угасать, Г. Икарьев предпринял отчаянную попытку вновь подогреть его с помощью громких, а порой и сенсационных, акций. Одной из них стала совместная экспедиция ОКБ БМА и Института вулканологии АН СССР на Ключевскую сопку в 1965 году. Используя некоторые ранее невостребованные наработки, специалисты ОКБ смогли обеспечить спуск БМА-02 в жерло Ключевской прямо во время извержения. Сделанные при этом фотографии произвели фурор в научном сообществе, однако режим секретности, окутывавшей все связаное с программой "НЕРВ", воспрепятствовал огласке истинных путей получения этих снимков. На всемирном конгрессе "Вулканология 1966" докладчик проф. В. Ампиров заявил, что при спуске были использованы дистанционно управляемые камеры и батискаф особой конструкции.


Ключевская сопка.

На самом же деле в жерло спускался БМА-02 в специальном скафандре высшей защиты. Костюм первоначально разработывался для общества ЭПРОН в рамках программы подъема парохода "Черный принц" с грузом золота на борту, затонувшего 24 ноября 1854 года у берегов Крыма. Участию БМА в подъеме воспротивился КГБ, опасавшийся турецких шпионов, поэтому "Черного принца" подняли традиционными средствами. Костюм же еще несколько лет пылился в ангаре, и лишь в 1965 году про него вспомнили, повысили жаропрочность и использовали для рекордного погружения в жерло Ключевской сопки.


БМА-02 в глубоководном водолазном костюме.

Лишь недавно стало известно, что рекордное погружение не обошлось без проблем. Уже во время подъема вышла из строя система охлаждения БМА, в результате чего температура в непосредственной близости от машины снизилась до минус пятнадцати градусов по Цельсию. Нет нужды пояснять, что мгновенно остывшая лава образовала каменную коросту, сквозь которую БМА пришлось в буквальном смысле проламываться. Кроме того, каменная пробка полностью перекрыла жерло Ключевской сопки, превратив еще вчера активный вулкан в спящий. Этим было нарушено изобарное равновесие лавового фронта в большой юго-восточной сейсмической дуге. Многие зарубежные исследователи связывают проишедшее через несколько недель после закупорки Ключевской катастрофическое извержение вулкана Кракатау в Индонезии именно резким нарушением баланса лавораспределения.


Назад
Оглавление
Вперед